Каталог выставки, приуроченной к 200-летию Азиатского Музея (Института восточных рукописей РАН), знакомит читателей с избранными экземплярами рукописей и ксилографов народов Востока, чьи книжные культуры были распространены от Европы до Японии на протяжении последних двух тысячелетий. Памятники сгруппированы в три больших раздела: Ближний и Средний Восток, Индия и Центральная Азия, Дальний Восток.
В каталоге представлено 200 экспонатов: произведения книжности из коллекции Института восточных рукописей, а также предметы материальной культуры из собрания Государственного Эрмитажа, связанные с изготовлением и бытованием книги.
Издание состоит из двух частей. Первая часть – собственно каталог, композиционно отражающий структуру выставки. Вторая часть, иллюстрированное приложение к первой, позволяет взглянуть на любопытные детали, полюбоваться красотой книжных миниатюр и каллиграфии. Книга рассчитана на читателей, интересующихся традиционной книжной культурой Востока.
 
Название: Кисть и калам. 200 лет коллекции Института восточных рукописей. Каталог выставки 
 
Язык: русский 
 
Издательство: Эрмитаж 
 
Место издания: СПб. 
 
Год издания: 2018 
 
ISBN EAN-13: 978-5-93572-824-3 
 
Формат: 23х27 см 
 
Объём: 360 + 360 стр. 
 
Обложка: твердый переплет 
 
Иллюстрации: цв. илл. 

 

 

 
 
Книга была добавлена в наш каталог Вторник, 12 Февраля 2019